И еще задачка.
В одном городе живут люди, которые всегда-всегда говорят правду. А в соседнем городе живут люди, которые всегда-всегда лгут. Но они иногда ходят друг к другу в гости. Если Вы попаделе в какой-то из этих городов, то как Вы узнаете в какой? Можно задать только один вопрос прохожему.
Обсудить у себя
5
хотя… в гости же ходят
такой подойдет? сразу же видно, врет он или нет!
меня кума почти разозлила, когда загадала эту загадку))
не знаю я!!!
ну ответит допустим не верно, значит лжет, но в городе то каком
в городе правдивцев гость скажет куда идти. а житель скажет «здесь».
И как ты узнаешь?
Когда я такие вопросы задавала, а мне так отвечали — я злилась)))
Бери в учет только условие задачи
вопроса два варианта или «ВЫ ЗДЕСЬ ЖИВЕТЕ?» ИЛИ «ВЫ ЗДЕСЬ В ГОСТЯХ?»
если ты в лже городе и задаешь первый вопрос., то гость ответит нет и житель ответит нет.
а если в правдивом, то гость ответит да и житель ответит да_)))
все так просто оказалось!
Вопрос: «Вы здесь живете?»
Если ты задаш его, находясь в городе лжецов, то гость скажетНЕТ и житель тоже совретНЕТ .
Если же ты будешь в городе правдивцев, то житель ответитДА и гость солжет ДА.
Вот так вот)))
В Городе лжецов все будут говоритьНЕТ, а в правдивом все будут говорить ДА